25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В угольном профсоюзе рассказали о способе повысить безопасность шахтеров
безопасность Общество шахты

В угольном профсоюзе рассказали о способе повысить безопасность шахтеров

Первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза угольной промышленности Рубен Бадалов рассказал, каким образом можно повысить безопасность работы шахтеров. Он отметил, что важным фактором в этом вопросе является соотношение основного заработка и премиальной части оплаты труда.

Своими соображениями по вопросам безопасности шахтеров Бадалов поделился в беседе с изданием "Лента.ру". Он заявил, что многие работодатели в угольной сфере пренебрегают предписанным законом соотношением заработной платы. Тем самым они вынуждают работников меньше заботиться о своей безопасности и перерабатывать.

"Мы настаиваем на том, что тарифная ставка, включающая социальные гарантии, должна составлять 70%. Тогда 30% – это премия и все остальное, это максимум, который мы могли бы потерять в случае отказа от работы", – заявил Бадалов. По его словам, при таком условии шахтеры будут меньше работать сверх нормы и больше заботиться о собственной безопасности.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин провел совещание по ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Среди прочего он попросил участников представить предложения по вопросу создания ликвидационного фонда для закрытия шахт, не соответствующих нормам безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».