19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ приостановили одобрение "Спутника V"
ВОЗ Общество Спутник V

В ВОЗ приостановили одобрение "Спутника V"

Замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса заявил, что одна из фабрик, где делают российскую вакцину "Спутник V", не согласна с применением надлежащих практик производства, это выяснилось в ходе инспекции. Поэтому процесс одобрения препарата остановлен в ВОЗ, говорит Барбоса.

"Производители вакцин должны подтвердить, что места, где производятся вакцины, согласны со стандартами надлежащих практик производства… Что касается процесса одобрения вакцины "Спутника V" для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства "Спутника V", не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства", – заявил замглавы РАНО.

Об этом 15 сентября пишет РИА Новости. Барбоса отметил, что теперь необходимо дождаться изменений и новой инспекции, только после этого процедуру одобрения восстановят. На сайте ОЗ сообщается, что надлежащие практики производства – это система, которая необходима для изготовления препаратов в соответствии с стандартами качества.

При этом за четыре дня до этого сообщалось, что ВОЗ может одобрить вакцину "Спутник V" в середине сентября. Такое заявление сделала помощник гендиректора организации Марианджела Симао.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».