29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Варим кофе в турке правильно: 8 советов, которые помогут раскрыть вкус и аромат напитка
агрегатор Общество рецепты

Варим кофе в турке правильно: 8 советов, которые помогут раскрыть вкус и аромат напитка

Даже малейшая ошибка в приготовлении кофе в турке может испортить вкус и аромат этого бодрящего напитка. Значение имеет все – от формы турки до размеров чашек при подаче. "Профиль" подобрал для читателей советы о том, как правильно сварить кофе в турке.

  1. Кофе по-восточному пьется нефильтрованным, поэтому для приготовления необходимо выбрать самый тонкий помол зерна.
  2. Турка для приготовления кофе должна быть небольшого размера – желательно рассчитанная на одну порцию. Она должна быть с широким дном и узкая сверху. Самыми лучшими материалами для сосуда считаются медь, латунь и серебро.
  3. Для приготовления кофе следует использовать холодную воду. Чем холоднее вода, тем будут лучше вкус и аромат кофе, которые в процессе варки успеют раскрыться в полной мере.
  4. Варить кофе следует на медленном огне. При этом самое главное правило – не дать напитку закипеть. Придется запастить терпением и не отходить от плиты, пока готовится кофе. Закипевший напиток можно считать испорченным.
  5. Варить кофе в турке в домашних условиях можно как на медленном огне, так и на песке. Так восточную атмосферу можно будет прочувствовать в полной мере. Нужно всего лишь высыпать в глубокую сковороду смесь соли и песка.
  6. Нежная густая пенка – это главная особенность кофе по-восточному. Она сохраняет в турке тонкий аромат кофе, закупоривая его у самого горлышка. Пенка должна подняться до краев несколько раз в процессе варки кофе. Когда он будет готов, нужно постучать туркой по столу и немного подождать, чтобы гуща осела.
  7. Разливать кофе по чашкам нужно вместе с гущей. Сразу после этого пить кофе не следует. Нужно немного подождать, пока гуща уляжется на дно. После того как напиток выпит, кофейную гущу можно использовать для гаданий или в косметических целях.
  8. Подавать кофе нужно в хрупких изящных чашках. Вместе с напитком следует подать и холодную воду, пишет Inmyroom.

Ранее "Профиль" делился рецептом кофе по-мексикански. Напиток обещает быть не только сладким, но и пикантным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рецепты
Реклама
Реклама
Реклама