20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд спрогнозировал дату появления снежного покрова в РФ
агрегатор Общество Роман Вильфанд

Вильфанд спрогнозировал дату появления снежного покрова в РФ

За последние 50 лет дата образования устойчивого снежного покрова в РФ сдвинулась с середины ноября на начало декабря. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам эксперта, дата устойчивого снежного покрова смещается постепенно все дальше. Если 45–50 лет назад он появлялся примерно в середине ноября, то к 1990 году формирование покрова происходило уже в конце второй декады последнего месяца осени. В начале XXI века даты образования устойчивого снежного покрова сместились на 20–30 ноября, сейчас – на первые числа декабря, сообщает РИА Новости в среду, 12 октября.

Вильфанд отметил, что имеет в виду средние показатели за последние несколько лет.

"Конечно, год на год не приходится. Бывает, что и 10–15 ноября уже устанавливается устойчивый покров, но бывает и в начале января. Это средняя характеристика", – резюмировал метеоролог.

Ранее руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд также предупредил жителей Московского региона о заморозках в ближайшие дни. При этом метеоролог пообещал, что золотая осень в столичном регионе продолжится, хотя и в таком "холодном исполнении".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».