29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог назвал сроки окончания пандемии коронавируса
коронавирус Общество Россия

Вирусолог назвал сроки окончания пандемии коронавируса

Вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев сказал, когда следует ожидать «значительных улучшений» в ситуации с распространением коронавируса.

США коронавирус скорая помощь улица

©EPA / ТАСС

По его мнению, они будут в июле. Ученый пояснил, что пневмотропные вирусы, к которым относится и коронавирусная инфекция (SARS-Cov-2), «боятся» тепла. Также спаду заболеваемости будет способствовать усиление масочного режима и вакцинация, передает «Парламентская газета».

Кроме того, как подчеркнул Зуев, число переболевших COVID-19 постоянно увеличивается. К ним относятся в том числе и те, кто перенес COVID-19 бессимптомно. «Это взносы в копилку иммунной прослойки», – сказал вирусолог, добавив, что она должна достигнуть 60%. По словам ученого, это создаст для вируса «тупиковую ситуацию».

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов дал прогноз, касаемый спада числа заражений новой коронавирусной инфекцией. По мнению ученого, заболеваемость должна выйти на фазу снижения в феврале-марте 2021 года.

За последние сутки количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в России выросло на 16521. Таким образом, общее число пациентов с коронавирусной инфекцией в стране на сегодняшний день достигает 1497167. Наибольший суточный прирост новых пациентов, как и прежде, отмечается в Москве – 4453 случая. В ТОП-5 также вошли Санкт-Петербург – 713, Подмосковье – 480, Нижегородская область – 384, и Ростовская область – 301.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама