19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Витамин B12: на его дефицит укажет необычная боль в теле
агрегатор болезни Общество

Витамин B12: на его дефицит укажет необычная боль в теле

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 необходим для функционирования центральной нервной системы, формирования здоровых эритроцитов, нормальной работы мозга. На нехватку этого важного элемента может указывать один симптом в теле, считают ученые.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, дефицит витамина B12 может проявляться нарушениями тактильных ощущений и скованностью конечностей, трудностями при ходьбе, повторяющимися падениями, ухудшением памяти, нечеткостью зрения и психосоматическими заболеваниями. Также нехватка может проявляться хроническим болевым синдромом.

Ученые попытались определить распространенность дефицита B12 у таких пациентов. Больным, обратившимся к неврологам, а также стационарным больным с нечетко выраженной хронической болью и другими неспецифическими сенсорными симптомами вводили сыворотку витамина B12.

Всего в исследовании приняли участие 70 пациентов в возрасте от 10 лет до 91 года. У 82% из них наблюдалась неопределенная боль в теле.

В результате ученые пришли к выводу, что у пациентов с нечеткой хронической болью и другими сенсорными симптомами действительно существует высокая распространенность дефицита витамина B12.

Нехватка витамина B12 приводит к анемии, на которую в том числе указывают усталость, бледность кожи, одышка и слабость. О симптомах опасного состояния ранее рассказала специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама