19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Влажный или сухой: каким кормом лучше кормить кошку
агрегатор животные кошки Общество

Влажный или сухой: каким кормом лучше кормить кошку

Вопрос выбора корма для кошки стоит остро почти для всех обладателей этих питомцев. Кошки довольно привередливые животные и часто не хотят есть то, что им предлагают, поэтому приходится очень долго подбирать нужный корм для кота. Многие также думают, что сухие корма вредны, однако это не обязательно так. Выбрать помогут несколько фактов о сухих и влажных кормах.

Надо отметить, что однозначно не следует покупать дешевые корма, так как чаще всего в них крайне мало непосредственно мясной или рыбной основы. Да, их с удовольствием ест кошка из-за ароматных добавок, однако не всегда это идет ей на пользу, последствия могут проявиться спустя несколько лет. Иногда даже очень разрекламированные корма "с рекомендациями ветеринаров" содержат не более 4% питательной основы, все остальное – злаки и те самые не особо полезные добавки. Необходимо внимательно читать состав при покупке. Поэтому далее речь будет вестись о качественном корме.

Влажный корм для кошек

Продается в банках и пакетиках, называемых паучами. Влажный корм для кошек содержит не менее 65 процентов или более влаги, говорит ветеринарный диетолог доктор Дороти Лафламм. Оставлять такой корм на тарелке надолго нельзя, предел – 30-60 минут, иначе в еде могут завестись бактерии.

Несмотря на это, влажные корма обладают рядом преимуществ. Во-первых, они хорошо подходят для пожилых кошек, которые испытывают трудности с пережевыванием сухого корма. Во-вторых, появляется разнообразие в рационе, ведь сухие корма покупаются большими пачками, и кошка ест долго однообразную пищу. Кроме того, общее потребление воды увеличивается.

Сухой корм

многие предпочитают покупать именно его, так как это удобно и экономно. Сухой корм можно оставить в миске на целый день, он не портится в открытой упаковке. Одно из преимуществ сухого корма – естественная чистка зубов животного. Лафламм рекомендует чередовать сухой корм и влажный для того, чтобы разнообразить рацион питомца. Долго есть один и тот же корм кошка не будет, поэтому следует его иногда менять. Кроме того стоит обратить внимание на поведение – если питомец упорно отказывается принимать в пищу сухие корма, то это может свидетельствовать о проблемах с зубами.

Кроме того, необходимо следить за весом питомца. Чаще всего животные худеют, когда недоедают. Однако некоторые заболевания вызывают потерю веса, несмотря на нормальное питание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама