25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вместо капризных цветов: 7 неприхотливых, но долгоцветущих кустарников для сада
агрегатор Общество растения сад

Вместо капризных цветов: 7 неприхотливых, но долгоцветущих кустарников для сада

Чтобы сформировать красивую клумбу на целый сезон, нужно подбирать цветы, которые будут распускаться, сменяя друг друга. С садовыми кустарниками все немного сложнее – большинство видов цветут всего две-три недели. Тем не менее среди них есть и те, которые не только будут радовать глаз несколько месяцев, но и не потребуют тщательного ухода.

Буддлея Давида

Все сорта буддлеи известны своими красивыми и обильными соцветиями, собранными в цилиндрические кисти. Куст вырастает высотой до четырех метров, а цветет с июня по октябрь. Растение считается хорошим медоносом, однако из-за формы цветка опылять его могут только бабочки. Чтобы заставить буддлею цвести повторно, необходимо периодически подрезать старые плети.

Клематис

Эти многолетние декоративные лианы отлично подходят для создания цветущих клумб. Длина плетей достигает 10 м, а период цветения длится с конца мая до осени. Клематис часто используют для вертикального озеленения изгородей и беседок. Также есть и полукустарниковая форма растения. Диаметр его соцветий составляет 17–20 см, пишет DH.

Глициния

Древовидное вьющееся растение, которое особенно ценится за густую ажурную листву и долгий период цветения. Множество бутонов образуют кистеобразные соцветия, длина которых достигает 30 см. Глициния начинает цвести с трехлетнего возраста.

Вереск

Период цветения этого почвопокровного кустарника с вечнозеленой листвой длится с июня по август. Верхняя часть побегов покрывается множеством бутонов белого, сиреневого или вишневого оттенка. Сорта вереска отличаются не только цветами, но и окраской листьев, которые бывают желтыми, зелеными, бронзовыми и красными.

Плетистая (вьющаяся) роза

Это разновидность роз с тонкими плетями длиной до 15 м. Кустарник предпочитает солнечные участки и хорошо отзывается на полив и подкормку. Время цветения длится от нескольких недель до трех месяцев. В комфортном климате плетистая роза может цвести до полугода.

Гибискус

Кустарник ценится за свою морозоустойчивость и неприхотливость. Существует несколько сотен его разновидностей с простыми и махровыми соцветиями. Гибискус может стоять, покрытый цветами, все лето. Некоторые сорта цветут до октября. Для стимуляции роста молодых побегов и формирования красивой кроны длинные стебли рекомендуется подрезать.

Жимолость

Цветочная жимолость хорошо подходит для выращивания в умеренном и мягком климате. Соцветия нежные, ажурные, с двухцветными лепестками. Период цветения длится все лето. Позже на месте бутонов созревают яркие ягодки, которые красиво смотрятся на фоне листвы.

Большинство многолетних растений для дачи и сада в сезон посадки наращивают зеленую массу, а зацветают только в следующем году. Однако некоторые виды способны выпустить яркие бутоны уже в первый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».