Деловой журнал Профиль

Вокалист группы a-ha рассказал, что у него болезнь Паркинсона

Норвежский музыкант и фронтмен группы a-ha Мортен Харкет сообщил о своем диагнозе – болезни Паркинсона. Об этом стало известно в среду, 4 июня 2025 года, из официального заявления группы.

Вокалист музыкальной группы "А-ha" Мортен Харкет

Вокалист музыкальной группы "А-ha" Мортен Харкет

©IMAGO/Yuri Murakami/imago-images.de/Global Look Press

"У Мортена диагностировали болезнь Паркинсона", – говорится на сайте группы a-ha.

Сам артист подчеркнул, что спокойно принял этот диагноз. Он подчеркнул, что какая-то его часть хотела рассказать о болезни. Однако Харкет предпочел не рассказывать поскольку ему нужна была тишина, чтобы сосредоточиться на работе.

"Я изо всех сил стараюсь не допустить, чтобы весь мой организм пришел в упадок. Это сложный баланс между приемом лекарств и борьбой с их побочными эффектами", – отметил Харкет.

Также сообщается, что музыкант перенес несколько хирургических операций. Он заявил, что проблемы с голосом – один из факторов, которые вызывают неуверенность в его творческом будущем.

Группа a-ha была создана в 1982 году в Осло вокалистом Мортеном Харкетом, гитаристом Полом Воктор-Савоем и басистом Магне Фурухольменом. Музыканты продали свыше 80 миллионов экземпляров своих альбомов и 15 миллионов синглов по всему миру.

Группа a-ha известна во всем мире своими синти-поп хитами, такими как Take On Me и The Sun Always Shines on TV. Мортен Харкет установил мировой рекорд по продолжительности одной ноты в песне Summer Moved On.

Самое читаемое
Exit mobile version