25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира
Вячеслав Володин Госдума Нобелевская премия мира Общество

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Нобелевская премия мира – одна из самых престижных мировых наград, но четких критериев оценки, за что она может быть вручена, нет. Каждый раз отбор кандидатов ложится на плечи экспертов и зависит от их мнения. В Госдуме РФ обратили на это внимание и отметили, что было бы целесообразно ввести процедуру отзыва премии, если за лауреатом вдруг выявят какие-то преступления.

Cпикер Госдумы Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

©duma.gov.ru

Своим мнением о Нобелевской премии мира поделился председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. "Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук – вопросов нет. Понятно, за что их вручают... С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки", – отметил он.

Володин перечислил некоторых личностей, которые в разные годы удостаивались Нобелевской премии мира. Это, например, первый президент СССР Михаил Горбачев. По мнению Володина, его действия привели к "крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века – распаду СССР", а также к разобщению народов. Также он привел в пример политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, получившую премию в 1991 году. "Спустя более чем четверть века, в августе 2018 года, миссия ООН обвинила правительство во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа", – добавил Володин.

Спикер Госдумы отметил, что подобными решениями Нобелевская премия мира дискредитируется. К ней появляется все меньше доверия, и исправить ситуацию смогла бы процедура отзыва, уверен Володин.

В 2021 году награда была присуждена филиппинской журналистке Марии Ресса, а также российскому журналисту и главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Муратов стал первым в истории РФ, кто удостоен Нобелевской премии мира. Во времена СССР ее присуждали правозащитнику Андрею Сахарову и Михаилу Горбачеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».