По словам эксперта, в России идет процесс окончательного вытеснения линии BA.2 штамма "омикрон" двумя подлиниями: BA.4 и BA.5. Наряду с этим в нашей стране выявили подвариант омикрон-штамма "кентавр", это подлиния BA.2.75, которая "пока мощности не набрала", рассказал иммунолог в интервью радио Sputnik.
Крючков не исключил, что "кентавр" может приобрести эпидемиологическое значение в конце сентября – начале октября. Также среди наиболее серьезных претендентов на доминирование во время осенней волны в России эксперт назвал ответвление подварианта "омикрон" BA.4.6.
Кроме того, существует вероятность, что к октябрю появятся новые подварианты "омикрона" или новый вариант COVID-19, например потомок линии "дельта", отметил инфекционист.
При этом драйвера, направленного на снижение патогенности, нет – вероятнее всего, будут появляться более патогенные и летальные подлинии. В частности, BA.5 и, возможно, "кентавр" являются несколько более патогенными, чем исходные линии штамма "омикрон", указал Крючков.
Динамика показателей заболеваемости коронавирусом говорит о том, что в скором времени Россию может ожидать новый пик COVID-19, предупреждают эксперты. Представитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи рассказал, что в нашей стране заболеваемость коронавирусом может выйти на пиковые значения уже в конце августа или в начале сентября.