24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач предупредила об опасности перелётов при насморке
болезни врач Интересные факты Общество

Врач предупредила об опасности перелётов при насморке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Насморк вряд ли можно назвать веской причиной для отмены полёта. Однако многие из тех, кому приходилось летать с ринитом, знают, что на борту самолёта он может обернуться неприятными последствиями. Как их избежать при перелётах, в интервью Аиф.ru рассказала оториноларинголог Кира Базаркина.

Врачи рассказали, как правильно применять горчичники

По её словам, на земле переносить насморк намного легче, чем в воздухе. Даже если на взлёте всё прошло гладко, при посадке может возникнуть сильная боль в ушах. «Обычно она продолжается от часа до суток», — отметила врач. Она объяснила, что болевой симптом неслучайно возникает именно при посадке. В этот момент давление извне резко увеличивается и воздействует на барабанную перепонку, вызывая острую и порой нестерпимую боль.

Тем, кому приходится лететь с насморком, доктор рекомендует заранее подготовиться к полёту. В первую очередь на борт с собой необходимо взять любой сосудосуживающий спрей. Использовать его нужно в зависимости от того, когда у вас обычно закладывает уши - при взлёте или при посадке. Исходя из этого, примерно за час, закапать препарат. «Таким простым способом мы снимем отёк с полости носа и устья слуховой трубы», — заключила Базаркина.

Ранее специалисты минздрава Московской области объяснили причины постоянно «забитого носа». Дело в том, что примерно у 90% людей от рождения искривлена носовая перегородка. Однако беспокоит эта проблема далеко не всех. А вот у тех, кто испытывает неудобства по данной причине, отмечается затруднённое дыхание. Однако вместо того, чтобы обратится ко врачу, люди занимаются самолечением и «подсаживаются» на сосудосуживающие средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».