24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи рассказали, как вести себя во время «барической пилы»
Интересные факты Москва Общество Россия

Врачи рассказали, как вести себя во время «барической пилы»

По прогнозам врачей, на этой неделе количество обращений пациентов с жалобами на повышенное давление и учащённое сердцебиение может вырасти примерно на треть, пишет газета «Известия».

Виной всему – резкие перепады атмосферного давления или «барическая пила», как их называют синоптики. Такие скачки давления могут сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

Жители Московского региона ощутили приход «пилы» ещё в понедельник. Минимум до среды давление в столице будет гораздо ниже нормы – в районе 735 мм рт. ст. Выравниваться оно начнёт лишь к концу недели.

По словам врачей, в ближайшие дни самое главное – контролировать артериальное давление и пульс. Принимать какие-либо препараты медики считают нецелесообразным. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, они рекомендуют реже выходить на улицу, больше лежать дома и пить чай с мятой.

Сейчас европейская часть России находится под воздействием североатлантического циклона. В ближайшие дни похолодание будет только усиливаться, а дождь будет идти до конца недели. Ближе к выходным синоптики прогнозируют арктическое вторжение и первые заморозки. Также вероятно выпадение смешанных осадков – дождя со снегом.

Подробный прогноз погоды на ближайшие дни читайте в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».