18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали о наиболее опасных детских игрушках
врачи дети Общество

Врачи рассказали о наиболее опасных детских игрушках

Многие детские игрушки могут представлять большую опасность. Родители должны знать, какие из них нужно использовать с особой осторожностью, и проводить профилактику, чтобы исключить риск для своего ребенка.

Следите за ребенком

Специалисты объяснили, как это лучше сделать на практике. "У многих игрушек есть мелкие детали, которые малыш может откусить и проглотить, и при этом будет асфиксия, или задержка дыхания. Некоторые игрушки не имеют сертификатов качества, используется дешевая пластмасса, дешевые красители, которые шелушатся", – приводит "Звезда" слова врача-педиатра, кандидата медицинских наук Евгения Тимакова.

Специалист отметил, что даже обычные фломастеры могут представлять опасность из-за того, что ребенок может проглотить колпачок. В так называемых разбрызгивающих игрушках для купания быстро размножаются бактерии и плесень, объяснил Тимаков.

Он добавил, что вода попадает в дырочки игрушек для купания, стоит в изделиях длительно. Там начинают размножаться бактерии, различные грибковые инфекции, которые затем ребенок может выпить и ими отравиться.

Игрушки надо дезинфицировать

По словам педиатра, безопасность игрушки зависит от возраста ребенка, к которому она попадает, и от того, как она используется. Игрушки, которые используются в ванной, надо дезинфицировать, а мячи – убирать, чтобы они не лежали под ногами.

Ранее врачи объяснили, как предотвратить синдром детской внезапной смерти. По их словам, наиболее подвержены трагическим случаям младенцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».