18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Все справки в России к 2024 году планируют перевести в электронную форму
Общество правительство цифровизация

Все справки в России к 2024 году планируют перевести в электронную форму

До конца следующего года в России в цифровой формат будут переведены порядка 200 госуслуг, а уже в текущем году правительство намерено обеспечить всех граждан бесплатной электронной подписью. Об этом в понедельник, 19 июля, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"В планах к 2024 году все справки и выписки предоставлять в электронном виде сразу в момент обращения", - заявил вице-премьер. Он добавил, что создаются сервисы, чтобы гражданину не требовалось носить с собой бумажные документы, если имеется их цифровая копия в приложении "Госуслуги" на смартфоне, передает РИА Новости.

Также с декабря этого года в Москве будет запущен пилотный проект введения цифрового аналога бумажного паспорта, рассказал Чернышенко. Как ранее сообщили в МВД России, такие паспорта, по мере технической готовности, будут выдаваться в регионах с июля 2023 года.

Ранее "Профиль" писал, что на заседании правительства России в середине мая одобрили проект закона об электронном документообороте. Он устанавливает правила перевода бумажных документов в электронный формат с сохранением юридической значимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».