Деловой журнал Профиль

Вузы перейдут на новую систему образования: массовый запуск запланирован на 2027 год

Массовый запуск новой системы высшего образования в России стартует в 2027–2028 учебном году. Подробности раскрыли в Минобрнауки РФ в пятницу, 11 июля 2025 года.

Студенты в аудитории

(Иллюстрация)

©Анвар Галеев/ТАСС

Ведущие высшие учебные заведения России начнут переход в 2026–2027. Работодатели высоко оценивают новые программы, а выпускники новой системы будут лучше подготовлены к реальным задачам, подчеркнули в Минобрнауки РФ.

"Студенты не почувствуют резких изменений, а качество обучения только вырастет", – говорится в сообщении в Минобрнауки РФ.

Минобрнауки планирует представить законопроект о переходе в четвертом квартале 2025 года. Кроме того, ведомство намерено увеличить число вузов, участвующих в пилотном проекте.

Запуск пилотного проекта реформы высшего образования утвержден указом президента РФ от 12 мая 2023 года. В проекте приняли участие МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Балтийский федеральный университет имени Канта и Томский государственный университет.

В рамках новой модели студенты получают базовое высшее образование, специализированные магистерские программы и профессиональное образование по программам аспирантуры.

Реформа системы высшего образования предусматривает упразднение бакалавриата. Вместо него появится две категории: высшее образование и высшее специализированное образование. Постепенно увеличат число программ длительностью от пяти до пяти с половиной лет, что коснется в первую очередь подготовки инженеров и педагогов.

Магистратура также претерпит значительные преобразования. Бесплатное получение специализированного образования станет доступно всем обладателям высшего образования, а не только бакалаврам, как было раньше.

Самое читаемое
Exit mobile version