24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выйти на пенсию раньше срока: кто из россиян имеет такую возможность
Общество пенсии пенсионеры пфр

Выйти на пенсию раньше срока: кто из россиян имеет такую возможность

Специалисты московского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) напоминают, что некоторые граждане страны могут досрочно уйти на пенсию с нынешнего года. Об этом сообщается в воскресенье, 11 апреля.

Так, с 2021 года впервые имеют возможность воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию матери четверых детей 1965 года рождения, пишет "Российская газета". "Женщины, родившие и воспитавшие четырех детей до достижения ими возраста 8 лет, могут оформить страховую пенсию по старости при достижении 56 лет", – отмечается в издании.

В Пенсионном фонде также подчеркнули, что с 2023 года женщинам, которые родили трех детей и воспитали их до достижения возраста 8 лет, пенсию назначат в 57 лет. При этом гражданки России с пятью и более детьми, могут выйти на пенсию в 50 лет. Мать троих детей имеет возможность уйти на пенсию в 57 лет, а родившая четырех детей – в 56.

Кроме того, предусмотрена досрочная пенсия гражданам России и с трудовым стажем 42 года для мужчин, 37 лет – для женщин. Жители Крайнего Севера имеют право на досрочный выход на пенсию – они могут сделать это на пять лет раньше от установленных общих требований, однако если их минимальный стаж достигает 15 лет.

Также в ПФР отмечают, что в семьях, в которых воспитали ребенка-инвалида до 8 лет, одному из родителей разрешается уйти на пенсию раньше срока. Выйти на досрочную пенсию имеют право и опекуны инвалидов с детства.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России вновь подняли вопрос о снижении возраста выхода на пенсию. Подобный законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу депутатами, представляющими партию "Справедливая Россия".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».