Профиль

Высокий холестерин: на опасное состояние укажет необычный признак на руках

Как пояснила доктор Джессика Брейд (Jessica Braid), речь идет о плоской ксантоме, которая представляет собой желтоватое подкожное образование. Обычно такие ксантомы образуются вокруг глаз, но иногда они возникают и на сухожилиях тыльной стороны рук.

По ее словам, основными факторами риска повышения уровня холестерина в крови являются семейный анамнез, курение, диета с высоким содержанием обработанных продуктов, а также избыточный вес. "Важно внести изменения в образ жизни, чтобы снизить уровень холестерина, консультируясь при этом со своим врачом и при необходимости принимая лекарства", – добавила Брейд.

Как отметили в NHS, ключом к здоровому уровню вещества в крови является диета. Врачи посоветовали сократить потребление пищи, богатой насыщенными жирами, и увеличить в рационе количество овощей, фруктов, бобовых и жирной рыбы.

Ранее сообщалось, что одним из симптомов высокого уровня холестерина в крови может необычная головная боль. Как пояснили специалисты Medicover Hospitals, боль возникает на фоне сужения артерий из-за холестериновых отложений.

Самое читаемое
Exit mobile version