19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: найден орех, способный снизить его за несколько часов
агрегатор болезни Общество холестерин

Высокий холестерин: найден орех, способный снизить его за несколько часов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для контроля уровня холестерина в крови врачи в первую очередь рекомендуют скорректировать диету. Особенно важно свести к минимуму потребление вредных жиров, которые считаются одними из главных виновников скопления этого вещества в организме. С другой стороны, количество некоторых продуктов в рационе следует увеличить. Например, недавно ученые обнаружили, что на уровень холестерина в крови положительно влияет бразильский орех.

Высокий холестерин: 5 простых продуктов для его снижения

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что богатый мононенасыщенными жирами орех обладает уникальным гиполипидемическим эффектом, который наблюдался в течение нескольких часов после его употребления. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Nutrition and Metabolism.

"Каждого испытуемого протестировали четыре раза в рандомизированном перекрестном исследовании после употребления разных порций бразильского ореха: 0,5, 20 или 50 г", – отметили ученые.

У всех добровольцев брали кровь на анализ после одного, трех, шести, девяти, 24 и 48 часов употребления орехов, а также через пять и 30 дней. Исследователи проанализировали образцы на содержание общего холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП), триглицеридов, селена и других ключевых показателей.

Согласно результатам, значительное повышение уровня селена в плазме крови наблюдалось через шесть часов после еды. Уровни ЛПНП были значительно ниже, а ЛПВП – значительно выше через девять часов после употребления 20 или 50 г орехов.

Более того, было обнаружено заметное повышение уровня ЛПВП (на 32%) и снижение концентрации ЛПНП (на 23%) через 30 дней такой диеты. В итоге исследователи пришли к выводу, что употребление порции бразильского ореха действительно может улучшить липидный профиль сыворотки крови.

Известно, что высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний. Какие изменения в образе жизни помогут его снизить, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама