18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий уровень сахара: простая ягода оказалась способна снизить глюкозу в крови
агрегатор болезни Общество

Высокий уровень сахара: простая ягода оказалась способна снизить глюкозу в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Предотвратить развитие диабета и взять заболевание под контроль можно с помощью диеты. Особенно полезными считаются ягоды, богатые различными антиоксидантами. В частности, было доказано, что снизить уровень сахара в крови может обычная смородина.

По данным American Diabetes Association, клетчатка, витамины, минералы и антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, делают их суперпродуктом при диабете. Ученые отмечают, что ягоды черного цвета содержат много флавоноидов – крупнейший класс растительных полифенолов, которые помогают стабилизировать глюкозу в организме.

"Полифенольные соединения могут замедлять всасывание глюкозы из тонкого кишечника, взаимодействуя с ферментами, переваривающими углеводы. Кроме того, полифенолы могут снижать окислительный стресс и воспаление", – пояснили ученые.

В одном исследовании, проведенном Университетом Восточной Финляндии, ученые проанализировали влияние черной смородины на уровень сахара в организме. Для эксперимента они привлекли 26 человек, которые употребляли пюре из ягод с добавлением сахара, продукт из смородины с добавлением киноа или плацебо. Все продукты, включая контрольные, содержали 31 грамм углеводов.

Образцы крови были взяты перед едой, а затем через 15, 30, 45, 60, 90, 120 и 180 минут после приема пищи. Исследователи изучили уровень глюкозы, инсулина и свободных жирных кислот в крови участников.

В итоге они обнаружили, что оба продукта, содержащие черную смородину, дали положительный результат, который проявился в снижении максимального уровня глюкозы и инсулина, а также более медленном повышении свободных жирных кислот из-за гипогликемии. Выводы ученых подтвердили предыдущие данные о благотворном влиянии смородины на уровень глюкозы в крови после еды.

Ранее было установлено, что снизить сахар в крови сразу на 25% может одна специя. Это растение веками использовалось не только в кулинарии, но и в традиционной медицине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни