Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

WADA подтвердило применение допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил результаты расследования информации о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, согласно которым, она соответствует действительности, сообщает РБК.

<p> Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил результаты расследования информации о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, согласно которым, она соответствует действительности, сообщает <a href="http://sport.rbc.ru/news/578ca7649a7947d2c0030c02">РБК</a>.</p><!--more--><p> Как установили в WADA, российское министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов спортсменов при участии ФСБ.</p><p> Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады, а московская лаборатория в рамках государственной допинговой системы помогала скрывать следы применения допинга спортсменами, заявил Макларен.<br /> <br /> «Расследование продолжалось 57 дней, и я горд тем, что мы смогли уложиться в такой короткий срок. Мы начали расследование после того, как Григорий Родченков сообщил о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, а также о других нарушениях антидопингового законодательства», - напомнил он.</p><p> Напомним, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал из страны зимой 2016 года, вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах немецкого телеканала ARD. Он рассказал газете The Newо способах сокрытия допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которые сам разработал и использовал. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.</p><p> В ноябре 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за выявления случаев употребления допинга.</p><p> 17 июня IAAF <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/107751-v-vfla-podtverdili-nedopusk-rossijskikh-legkoatletov-k-uchastiyu-v-olimpiade">оставила</a> в силе дисквалификацию ВФЛА. Уличенные в употреблении допинга российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.</p><p> Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии.</p>

Как установили в WADA, российское министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов спортсменов при участии ФСБ.

Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады, а московская лаборатория в рамках государственной допинговой системы помогала скрывать следы применения допинга спортсменами, заявил Макларен.

«Расследование продолжалось 57 дней, и я горд тем, что мы смогли уложиться в такой короткий срок. Мы начали расследование после того, как Григорий Родченков сообщил о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, а также о других нарушениях антидопингового законодательства», - напомнил он.

Напомним, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал из страны зимой 2016 года, вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах немецкого телеканала ARD. Он рассказал газете The Newо способах сокрытия допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которые сам разработал и использовал. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

В ноябре 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за выявления случаев употребления допинга.

17 июня IAAF оставила в силе дисквалификацию ВФЛА. Уличенные в употреблении допинга российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии.

Самое читаемое
Exit mobile version