18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WADA раскритиковало решение МОК о допуске российских спортсменов к Олимпиаде
Общество

WADA раскритиковало решение МОК о допуске российских спортсменов к Олимпиаде

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро разочаровывает, заявил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди. Его цитирует «Интерфакс».

«WADA разочаровано, что МОК не последовал рекомендациям его исполкома, основанным на результатах расследования Макларена. (. . .) Доклад Макларена бесспорно доказал существование в России подконтрольной правительству допинговой программы, которая ставит под вопрос принципы «чистого» спорта, зафиксированные в мировом антидопинговом кодексе», - сказал Риди.

Накануне МОК решил не дисквалифицировать всю олимпийскую сборную России, передав решение об отдельных спортсменах на уровень международных федераций соответствующих видов спорта.

18 июля глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил результаты расследования информации о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, согласно которым, она соответствует действительности.

Как установили в WADA, российское министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов спортсменов при участии ФСБ.

Напомним, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал из страны зимой 2016 года, вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах немецкого телеканала ARD. Он рассказал газете The Newо способах сокрытия допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которые сам разработал и использовал. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии.

Журнал «Профиль» вспомнил самые известные допинговые скандалы последних десятилетий и оценил шансы россиян на положительное выступление в Рио-де-Жанейро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».