18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Яндекс" опроверг информацию о переносе штаб-квартиры в Тель-Авив
Общество яндекс

"Яндекс" опроверг информацию о переносе штаб-квартиры в Тель-Авив

Релокация сотрудников из России и перенос штаб-квартиры "Яндекса" из Москвы не планируется. Так в пресс-службе компании прокомментировали появившуюся в израильском СМИ информацию о переезде в Тель-Авив, пишет в понедельник, 16 мая, РБК.

Calcalist со ссылкой на гендиректора группы компаний "Яндекс" Аркадия Воложа сообщал, что компания собирается перенести штаб-квартиру в Израиль и перевести туда сотни программистов, инженеров и специалистов по технологиям. Отмечалось, что Волож обратился к главе правительства страны с просьбой помочь в переводе компании. Планировалось разделить компанию на две части, одна из которых останется в России, а другая станет международной в Израиле, говорилось в публикации.

"Офис «Яндекса» в Тель-Авиве работает много лет. Его сотрудники занимаются развитием Yango, беспилотных технологий, образовательных проектов и других сервисов", – рассказали в пресс-службе компании.

В "Яндексе" подчеркнули, что компания продолжает искать людей на часть вакансий, в том числе в Израиле. Некоторые из них допускают возможность релокации. Сейчас в Израиле работают около 450 сотрудников компании.

В начале мая сообщалось, что Россию покинули более 2000 сотрудников "Яндекса". За рубежом остается около 10% штата. СМИ ожидают, что компания может в ближайшее время лишиться своих ценных разработчиков, а самому бизнесу грозит дефолт. Тем не менее вряд ли в ближайшее время ситуация для IT-гиганта станет безвыходной. Об этом "Коммерсанту" рассказал инвестиционный стратег управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов.

"У многих есть проблемы с долгами. Не думаю, что в данном случае стоит ожидать варианта с национализацией. Такие же разговоры ходили и о группе «Тинькофф», но тем не менее ее купил «Интеррос» Владимира Потанина и компания осталась в частных руках", – сказал эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: яндекс