23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заболеваемость детей COVID-19 в Петербурге выросла в 8 раз
дети коронавирус Общество Санкт-Петербург

Заболеваемость детей COVID-19 в Петербурге выросла в 8 раз

После новогодних каникул в Санкт-Петербурге существенно возросло число новых случаев коронавирусной инфекции. Заметнее всего показатель увеличился у детей, рассказала главный государственный санитарный врач города Наталия Башкетова.

К 26 января общая заболеваемость COVID-19 выросла в четыре раза по сравнению с началом рабочей недели, а у детей до 17 лет – в восемь раз, уточнила руководитель петербургского управления Роспотребнадзора. В настоящее время вклад детей в структуру заболеваемости составляет 20%, а прежде он не превышал 10%.

Башкетова пояснила, что больше других вклад в заболеваемость вносят дети в возрасте 7–14 и 15–17 лет. Они посещают образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, занимаются в различных секциях – а значит, активно контактируют. Затем "больные дети приносят это в семью, и идет распространение семейных очагов".

Эксперт предупредила также о высокой заразности штамма "омикрон", причем его инкубационный период составляет от одного до трех дней. Это означает, что любой человек, который заболевает, становится заразным в первые сутки.

При этом глава Роспотребнадзора подчеркнула, что школы города пока не переводятся централизованно на дистанционное обучение, сообщает РИА Новости.

Башкетова ранее предупредила, что от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге зависит возможность введения новых ограничительных мер – в дополнение к уже действующим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».