20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержан подозреваемый в попытке срыва концерта Макаревича в Москве
Общество

Задержан подозреваемый в попытке срыва концерта Макаревича в Москве

Московская полиция задержала подозреваемого в распылении газа из баллончика на концерте Андрея Макаревича. Как сообщили ИА «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, задержанный оказался уроженцем Республики Коми, придерживающимся радикальных взглядов.

По данным источника в правоохранительных органах, 27-летний Олег Миронов, уроженец города Инта в Коми, был задержан в подвале жилого дома номер 13 на Ленинградском проспекте 2 октября сотрудниками одного из подразделений ФСБ совместно с оперативниками московской полиции. Он уже опознан очевидцами, установлено также, что он является членом запрещенной судом «Национал-большевистской партии» Эдуарда Лимонова.

Напомним, вечером 25 сентября во время концерта Макаревича в Московском международном Доме музыки неизвестные распылили газ из баллончика и принялись выкрикивать оскорбления в адрес музыканта. Слушатели вынуждены были покинуть помещение, пока его не проветрят. После проветривания концерт возобновился.

Ответственность за случившееся взяли на себя активисты «Другой России». На сайте организации сообщалось, что в акции принимали участие нацболы-ополченцы, прибывшие из Донбасса на побывку в Москву. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Пробелмы с концертами у Макаревича начались после того, как в первой половине августа он совершил поездки в Славянск, Семеновк и Святогорск, города на востоке Украины. Там он дал концерты для детей, пострадавших от военных действий. Часть российской общественности и СМИ решили, что он выступал перед украинскими силовиками. Были отменены концерты Макаревича в Кирове, Петербурге, Новосибирске и Самаре и других городах. Депутат Госдумы Евгений Федоров даже предложил лишить его российских госнаград за выступление на Украине.

Макаревич не исключил подачи в суд иска на Федорова из-за обвинений в «поддержке фашизма». В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что целью его поездки на Украину, послужившей причиной высказываний депутата, было выступление в Святогорске перед детьми беженцев. Однако некоторые издания, отметил музыкант, сообщили, что он якобы выступал перед силовиками в Славянске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».