29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захарова назвала выводы следствия по крушению MH17 «политически мотивированными»
Общество

Захарова назвала выводы следствия по крушению MH17 «политически мотивированными»

Российские власти разочарованы выводами международной следственной группы по расследованию крушения малазийского Boeing в Донбассе, сообщается в официальном комментарии представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

«Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — отметила она.

Захарова добавила, что российскую сторону отстранили от полноценного участия в расследовании, Украину же допустили к нему, «подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу».

В среду международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представляет доклад по расследованию катастрофы рейса MH17.

Следствие пришло к выводу, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого была выпущена уничтожившая малайзийским «Боинг» в небе над Донбассом ракета, доставили на Украину из России.

Кроме того, следствие установило, что ракету выпустили с территории, контролируемой бойцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Выстрел был произведен с поля вблизи города Первомайск.

В ДНР заявили, что бойцы самопровозглашенной республике не причастны к произошедшему.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Российская сторона утверждает, что самолет был сбит с подконтрольной Киеву территории — предположительно, в районе населенного пункта Зарощенское. Согласно же версии Украины, лайнер был сбит ракетой российского производства, запущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» с неподконтрольных Киеву территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама