18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект об обеспечении автономной работы Рунета внесли в Госдуму
Главное Государственная Дума РФ законопроект Интернет Общество рунет

Законопроект об обеспечении автономной работы Рунета внесли в Госдуму

Законопроект об обеспечении автономной работы Рунета в случае отключения российского сегмента мировой Сети от глобальной мировой паутины внесли в пятницу, 14 декабря, в Госдуму. Об этом говорится в электронной базе данных думы.

Авторы инициативы – глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США». Она бездоказательно обвиняет ряд стран мира, в том числе и Россию, в совершении кибератак, передает ТАСС.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», – подчеркивается в материалах к инициативе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышения безопасности российского сегмента интернета и о необходимости жестких действий в отношении лиц, использующих его в преступных целях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».