Вопрос поощрений за сообщения о мигрантах-нелегалах обсуждался на протяжении полутора-двух лет, однако необходимости в законодательном закреплении подобной инициативы пока нет, рассказал первый замглавы МВД РФ в эфире радио "Комсомольская правда".
МВД России обязано реагировать на все сообщения, которые поступают. Кроме того, ведомство не хочет допустить злоупотреблений, когда граждане, рассчитывая на вознаграждение, начнут искать нелегалов.
"Мы не хотим допустить злоупотреблений со стороны этих граждан, которые бросят работу, будут ходить и по стройкам, по местам компактного проживания, информировать в надежде, что получат какие-то материальные преференции", – пояснил Горовой.
Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой также назвал количество нелегальных мигрантов в России и рассказал о реестре контролируемых лиц для иностранцев-нарушителей.