"Начиная с пятницы в Москве дожди будут более заметные. Вот возможны ли осадки, кроме дождя? Не исключено. Суть такова, что по всем моделям на высоте 1000–1500 метров температура прогнозируется от минус пяти до минус семи градусов", – заявил Вильфанд.
По его словам, в субботу атмосферное давление в столице значительно понизится, что может привести к осадкам в кристаллическом виде. "Поэтому есть вероятность того, что они будут [доходить до земли] в виде мокрого снега", – подчеркнул Вильфанд.
В дальнейшем, в воскресенье и в понедельник следующей недели, произойдет заметное повышение давления, а облачность уменьшится. Вследствие этих изменений в погодных условиях возможно сильное выхолаживание подстилающей поверхности, что повлечет за собой заморозки, добавил специалист.
В целом, по его прогнозу, до среды, 23 апреля, включительно, температура воздуха останется достаточно высокой. Но уже с четверга воздушные массы с запада и севера-запада начнут проникать в Московский регион, становясь причиной общего похолодания. По дневным показателям ожидается снижение до +17°C в столице и до +21°C в области.
В пятницу, 25 апреля, дневная температура будет понижаться дальше: днем в районе +15...+16°C, ночью до +11°C. Резкого потепления синоптик не предвидит, замечая: "Нельзя сказать, что это мартовская погода. Нет, это апрельская. Это просто характеристика того, как мы возвращаемся из суперэкстремальной ситуации в нормальную жизнь".
Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предупредил, что конец апреля ожидается на несколько градусов холоднее климатической нормы. Помимо этого, прохладными будут и первые майские дни.