Деловой журнал Профиль

Защита обжалует продление ареста украинской летчицы Савченко

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко заявил, что намеревается обжаловать продление ареста своей подзащитной, передает ИА «Интерфакс».

<p> Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко заявил, что намеревается обжаловать продление ареста своей подзащитной, передает <a href="http://www.interfax.ru/russia/404547">ИА «Интерфакс»</a>.</p><!--more--><p> Защита Савченко подготовила жалобу на продление ареста, которая будет направлена в Басманный суд, вместе с материалами дела жалоба будет передана для рассмотрения в Мосгорсуд.</p><p> «Сегодня я встречался с Надеждой Савченко в Институте имени Сербского. Она передала мне подписанную ею жалобу, которая вместе со всеми документами будет подана сегодня в канцелярию Басманного суда, думаю, до пяти часов. Мы просим отменить постановление районного суда и избрать в отношении нашей подзащитной меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — заявил адвокат летчицы Николай Полозов.</p><p> Надежда Савченко <a href="http://www.profile.ru/society/item/83893-zaderzhannuyu-ukrainku-nadezhdu-savchenko-obvinili-v-ubijstve-zhurnalistov-vgtrk">обвиняется</a> в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она сама дала минометному расчету координаты местонахождения журналистов. Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в России, в том числе и Савченко. 27 октября Басманный суд Москвы <a href="http://www.profile.ru/society/item/88010-sud-prodlil-arest-letchitsy-savchenko-do-13-fevralya">продлил</a> ее арест до 13 февраля.</p><p> Полозов также заявил, что в жалобе защита также указывает, что «Надежда Савченко была похищена, поэтому все действия, которые с ней производились, незаконны».</p>

Защита Савченко подготовила жалобу на продление ареста, которая будет направлена в Басманный суд, вместе с материалами дела жалоба будет передана для рассмотрения в Мосгорсуд.

«Сегодня я встречался с Надеждой Савченко в Институте имени Сербского. Она передала мне подписанную ею жалобу, которая вместе со всеми документами будет подана сегодня в канцелярию Басманного суда, думаю, до пяти часов. Мы просим отменить постановление районного суда и избрать в отношении нашей подзащитной меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — заявил адвокат летчицы Николай Полозов.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она сама дала минометному расчету координаты местонахождения журналистов. Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в России, в том числе и Савченко. 27 октября Басманный суд Москвы продлил ее арест до 13 февраля.

Полозов также заявил, что в жалобе защита также указывает, что «Надежда Савченко была похищена, поэтому все действия, которые с ней производились, незаконны».

Самое читаемое
Exit mobile version