29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Завершена реконструкция Рублевской станции водоподготовки
Общество

Завершена реконструкция Рублевской станции водоподготовки

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты реконструкции Рублевской станции водоподготовки и продегустировал воду, приготовленную с помощью нового блока очистки воды (БОС).

«Сегодня большой день для Рублевской станции водоподготовки и для определенных жителей, которые пользуются водой с этой станции, всего 26 районов Москвы. Введена станция в ввод озоносорбции, блок который позволяет значительно улучшить качество воды. Она становится светлее, без запаха и лучше по другим параметрам», — отметил Собянин.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве, главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева рассказала журналистам о том, что управление контролирует качество воды на всех четырех станциях водоподготовки. «Контролируем мы воду в 203 точках. И в течение года мы делаем около 5000 исследований на 80 000 показателей», — отметила Андреева.

По ее словам, исследования воды проводятся по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим, вирусологическим и радиологическим показателям. «Что характерно для этого нового блока, который сегодня открывается, это особый высокоэффективный метод очистки воды, который включает в себя два этапа: озонирование и сорбирование, то есть чистка воды», — уточнила Елена Андреева.

По ее словам, после такого уровня очистки специалисты отмечают, что качество воды стало лучше.

Рублевская станция водоподготовки расположена на правом берегу Москвы-реки. Она снабжает водопроводной водой 26 районов запада, северо-запада и центра Москвы, в которых проживают 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Московской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама