18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителя Сочи осудили за перепост карикатур на Христа во «ВКонтакте»
Общество

Жителя Сочи осудили за перепост карикатур на Христа во «ВКонтакте»

Суд в Сочи обвинил местного жителя Виктора Ночевнова в «оскорблении религиозных чувств верующих» (по части 1 статьи 148 УК России) и оштрафовал на 50 тысяч рублей за перепубликацию карикатур с изображением Иисуса Христа в соцсети «Вконтакте», рассказал РИА Новости защитник обвиняемого Александр Попков.

Согласно тексту приговора, обвиняемый занимался размещением публикаций на своей странице с октября 2014 года по август 2015 года. Всего карикатур было семь. На них, в частности, Иисус Христос висит на турнике, танцует на стадионе, занимается на спортивном снаряде, а также изображен в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

«Ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также ко всем верующим», — установил суд.

Обвиняемый вину не признал, защита намерена обжаловать приговор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».