18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На МКС отключилась система очистки воздуха
NASA Космос космос МКС

На МКС отключилась система очистки воздуха

На МКС отключилась экспериментальная установка Life Support Rack (LSR), которая отвечает за удаление углекислого газа из ее атмосферы, сообщило NASA.

Международная космическая станция МКС космос

©roscosmos.ru

По словам специалистов, после обновления параметров программы системы, разработанной ЕКА, устройство продолжило функционировать в штатном режиме.

Однако перезапуск на некоторое время был прерван из-за срабатывания пожарной сигнализации в американском грузовом корабле Cygnus, пристыкованном к станции. Как выяснилось чуть позже, тревога оказалась ложной.

В NASA подчеркнули, что в связи с перебоями в работе LSR никакой опасности для экипажа МКС не было. Для таких экстренных случаев на борту предусмотрены схожие системы, которые готовы подключится к очистке воздуха в любой момент.

Экспериментальная система LSR позволяет удалять из атмосферы станции углекислый газ и возобновляет до 50% содержание кислорода, пишет «Интерфакс». Планируется, что установка останется на МКС примерно на год. За это время космонавты проверят надежность технологии для будущих миссий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».