Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

На Землю надвигается вторая за месяц магнитная буря

Очередная магнитная буря, вызванная активностью на Солнце, ожидается на нашей планете 19 августа. Как сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН (XRAS), возмущения геомагнитного поля достигнут средней интенсивности и продлятся один-два дня.

Солнце

(Иллюстрация)

©Rashevskyi Viacheslav / Shutterstock/Fotodom

"Пик воздействия на Землю, по предварительным расчетам, придется на вторник, в течение которого геомагнитная обстановка будет крайне нестабильной. Расчеты показывают высокую вероятность магнитных бурь, способных захватить также часть среды", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Причиной бури стала новая корональная дыра на Солнце – область с повышенной скоростью солнечного ветра. Ученые прогнозируют, что скорость потоков заряженных частиц в окрестностях Земли увеличится с нынешних 300 км/с до 800–900 км/с начиная уже с вечера 18 августа.

Это уже второе подобное событие за текущий месяц. Предыдущая магнитная буря была зафиксирована 9–10 августа и достигла уровня G2 по пятибалльной шкале – это стало самым сильным геомагнитным возмущением с июня. Тогда явление также было вызвано корональной дырой.

Самое читаемое
Exit mobile version