24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Поезд» из 60 спутников Илона Маска сняли на видео
SpaceX Илон Маск Космос

«Поезд» из 60 спутников Илона Маска сняли на видео

Жители Нидерландов опубликовалиполета огромной вереницы спутников проекта Starlink, запущенных компанией SpaceX Илона Маска 24 мая. В комментариях авторы роликов отметили, что движущаяся по ночному небу светящаяся линия из спутников выглядит просто фантастически.

Ракета-носитель Falcon 9 c 60 спутниками стартовала в ночь на пятницу, 24 мая, с космодрома во Флориде. Каждый аппарат имеет массу 227 кг. В его составе одна антенна с высокой пропускной способностью и одна солнечная батарея для питания. Для полной автономности на орбите каждый спутник снабжен своим двигателем. Ранее Илон Маск признавался, что с помощью этого проекта он хочет заработать денег для полетов на Марс.

Комментируя запуск спутников, советник президента РКК «Энергия», академик Российской академии космонавтики Александр Железняков назвал его важным шагом, поскольку система обеспечит доступ в Интернет в самых труднодоступных уголках нашей планеты. Он также сообщил, что российская сторона работает над аналогичным проектом, который будет называться «Сфера», сообщает news.ru.

Кроме того, обеспечением пользователей всей планеты высокоскоростным интернетом озабочен и самый богатый человек в мире Джефф Безос. Он представил свой план по выводу на орбиту 3236 спутников, именуемый Project Kuiper.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».