29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты на МКС вышли в открытый космос
космонавты Космос МКС Наука и Технологии

Российские космонавты на МКС вышли в открытый космос

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос, они обследуют поверхность корабля «Союз МС-09», в котором было обнаружено отверстие.

Трансляция деятельности космонавтов ведется в Центре управления полетами, информирует «РИА Новости». На космонавтах новые скафандры «Орлан-МКС» с климат–контролем.

Кононенко и Прокопьев осмотрят снаружи отверстие в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» и выяснят природу его происхождения. С помощью инструментов космонавты вскроют экранно-вакуумную теплоизоляцию и панели алюминиевой микрометеоритной защиты. В результате они получат визуальный доступ к отверстию, сделают его снимки и возьмут соскобы с поверхности.

Кроме основной задачи космонавты Кононенко и снимут 2 устройства с микроорганизмами по программе эксперимента «Тест». Далее они снимут с внешней поверхности МКС панель с образцами космического эксперимента «Выносливость», в нем изучается влияние космического пространства на разные материалы. Общее время работы в открытом космосе составит по прогнозу более 6 часов.

По плану, космонавты вернутся в шлюзовой отсек в 1.34 мск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама