24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС
Космос МКС роботы

«Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС

Робот «Федор» не добрался до МКС

Космический корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться в запланированное время с МКС. Как сообщает РИА Новости, кораблю пришлось отойти от станции.

Стыковка должна была произойти в 8:30 по московскому времени в автоматическом режиме. Корабль приблизился к МКС, обошел станцию ​​и встал перед причальным модулем, но автоматизированная система стыковки "Курс" не смогла стабилизировать "Союз". Была дана команда на отход от МКС с расстояния 96 метров.

Источник рассказал агентству РИА Новости, что произошел отказ одной из систем сближения "Курс-НА". Дублирующая система также отработала с проблемами. После этого Центр управления полетами (ЦУП) приказал увести корабль от станции.

В ЦУП началось заседание Государственной комиссии по ситуации с кораблем "Союз МС-14". Специалисты выявляют причины отказа, а затем вновь попытаются произвести стыковку.

По предварительной информации новая попытка произойдет в понедельник 26 августа.

«Союз МС-14» стартовал 22 августа с Байконура и доставил на орбиту робота FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research. Первый российский антропоморфный робот должен провести на орбите 17 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».