28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Virgin Galactic успешно испытал космоплан с пассажирами
Космос Путешествия

Virgin Galactic успешно испытал космоплан с пассажирами

Самолет-носитель WhiteKnightTwo вывел космоплан SpaceShipTwo на эффективную высоту старта. Включившийся разгонный двигатель шаттла позволил провести успешный суборбитальный полет космоплана с людьми на борту.

Компания Virgin Galactic опубликовала во том, что пассажирами коммерческого космического рейса SpaceShipTwo стали: главный астронавт-инструктор компании Бет Мозес, пилоты Дейв Маккей и Майкл Мазуччи.

Космпоплан самостоятельно вышел на высоту 89,9 км, отработал в автоматическом режиме полет в невесомости и вернулся на Землю.

По соглашению о сотрудничестве между Virgin Galactic и NASA на борту SpaceShipTwo были установлены датчики вибрации, а также научные приборы для замеров электромагнитных полей, влиянию микрогравитации на жидкости, газы и частицы пыли.

Это испытание стало первым полностью успешным стартом SpaceShipTwo. В 2014 году космоплан потерпел крушение, при этом погиб один из двух пилотов. Virgin Galactic вынуждена была взять таймаут на расследование причин катастрофы и доработку конструкции.

Virgin Galactic создана принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. В 2017 году стало известно о продаже 900 билетов космическим туристам. Цена полета составляет примерно 250 тысяч долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама