24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Баскетбольные клубы из России отстранили от участия в Лиге чемпионов в следующем сезоне
баскетбол Спорт

Баскетбольные клубы из России отстранили от участия в Лиге чемпионов в следующем сезоне

В европейском баскетбольном турнире сезона 2022/2023 также не смогут принять участия клубы из Белоруссии. Об этом сообщили в пятницу, 20 мая, в пресс-службе Международной федерации баскетбола (FIBA).

"Правление баскетбольной Лиги чемпионов, собравшееся сегодня, утвердило решение, принятое исполнительным комитетом FIBA", – говорится в сообщении. Таким образом ни один из российских и белорусских клубов не сможет подать заявку на участие в турнире в следующем сезоне.

Российская национальная команда также была отстранена от участия в Евробаскете 2022 года, который должен состояться с 1 по 18 сентября. Место россиян на турнире займет сборная Черногории, у которой оказалась лучшая статистика среди команд, не сумевших пройти квалификацию на турнир.

Глава баскетбольной Евролиги Жорди Бертомеу также заявил сегодня, что российские баскетбольные клубы не смогут принять участия в следующем сезоне турнира в сложившейся ситуации, сообщает ТАСС. При этом, по его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца июля.

Лига чемпионов под эгидой FIBA проводится с 2016 года и является третьим по силе баскетбольным турниром в Европе после Евролиги и Еврокубка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».