Бывший хоккеист подчеркнул, что IIHF все равно придется соглашаться на допуск российской сборной, независимо от принятого федерацией решения. По его мнению, без российской хоккейной команды уровень международных турниров становится намного ниже.
"Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего", – сказал Буре, его слова приводятся на официальном сайте ФХР.
Он напомнил, что вопрос участия российской сборной на Олимпиаде 2026 года в Милане находится на рассмотрении Международного олимпийского комитета (МОК). Представитель ФХР также выразил сомнения в обоснованности аргумента IIHF о безопасности участников турнира.
"В НХЛ выступают более 50 россиян. Российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях, и никаких инцидентов на них не происходит", – заявил Буре.
Он добавил, что одно из предложений от ФХР возникло в связи с обеспечением дополнительной защиты для участников от российской команды. По его словам, это необходимо, чтобы болельщики по всему миру снова увидели в деле одну из сильнейших сборных планеты.
Ранее сообщалось, что российская хоккейная сборная может сыграть на Кубке мира 2028 года. Как стало известно, турнир пройдет без участия Международной федерации хоккея.