Глава МОК отметил, что человеческие жизни на фоне пандемии коронавируса имеют приоритет над всем, включая Олимпиаду. По его словам, комитет рассматривает разные сценарии проведения игр в Токио и адаптирует их к постоянно меняющимся условиям. В настоящее время ситуация в Японии значительно улучшилась, что дает возможность с определёнными ограничениями провести там Олимпийские игры. Однако в других странах сейчас, напротив, имеет место всплеск заболеваемости коронавирусом. Из-за неопределённых событий в обоих направлениях окончательное решение о дате проведения Олимпиады-2020 «всё равно было бы преждевременным», считает президент МОК.
«Как и вы, мы находимся перед дилеммой: отмена Олимпийских игр разрушит олимпийскую мечту 11 тысяч спортсменов из всех 206 национальных олимпийских комитетов, из олимпийской команды беженцев МОК, паралимпийских спортсменов и всех людей, которые поддерживают вас – тренеров, врачей, чиновников, партнёров по тренировкам, друзей и семей. Отмена не решит никаких проблем и никому не поможет. Поэтому это не входит в нашу повестку дня», – говорится в письме Томаса Баха.
До этого оргкомитет Токио-2020 предложил несколько вариантов переноса Олимпиады. Среди возможных вариантов называются перенос соревнований на 2021 или в 2022 годы, а также переноса на один месяц или на 45 дней. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принимать Международный олимпийский комитет.