Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Йоханнес Клебо первым в истории выиграл шесть золотых медалей на одних зимних Играх

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо (также Клэбо) одержал 21 февраля 2026 года, в субботу, победу в классическом масс-старте на 50 км на Олимпийских играх – 2026. Клебо прошел дистанцию за 2 часа 7 минут и 7 секунд.

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо стал 11-кратным

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо

© Kalle Parkkinen /Newspix24 /Global Look Press

Другие места на подиуме также остались за норвежцами – Мартином Левстремом Нюэнгетом (плюс 17,5 секунды) и Эмилем Иверсеном (плюс 46,2 секунды). Француз Тео Шели стал четвертым (плюс 2 минуты 37 секунд), а россиянин Савелий Коростелев – пятым (плюс 3 минуты 16 секунд).

Таким образом, Клебо в Италии взял шесть золотых медалей в шести гонках – в скиатлоне, классическом спринте, коньковой гонке с раздельным стартом на 10 км, командном спринте (с Эйнаром Хедегартом), эстафету в составе сборной Норвегии, и, наконец, в классическом масс-старте на 50 км.

В результате он стал 11-кратным олимпийским чемпионом (две медали высшей пробы было получено в Пекине-2022, три – в Пхенчхане-2018), что является абсолютным рекордом для зимних Олимпиад.

До Клебо рекорд зимних ОИ принадлежал норвежцам же – лыжникам Марит Бьёрген и Бьёрну Дели, биатлонисту Уле-Эйнару Бьёрндалену.

Если считать и летние, то опережает его лишь американский пловец Майкл Фелпс с 23 медалями. По девять золотых наград на летних Олимпиадах получали гимнастка Лариса Латынина, легкоатлеты Пааво Нурми и Карл Льюис, пловцы Кэти Ледеки, Марк Спитц, Калеб Дрессел.

Йоханнес Хёсфлот Клебо – норвежский лыжник, родился в 1996 году. 15-кратный чемпион мира (рекорд среди лыжников-мужчин), 5-кратный обладатель Кубка мира, 5-кратный победитель многодневки "Тур де Ски".

Рекордсмен среди мужчин по количеству побед на этапах Кубка мира за всю историю лыжного спорта (105). Установил и множество других рекордов. Например, Клебо – самый молодой победитель "Тур де Ски", рекордсмен по количеству побед в спринте, первый и единственный лыжник в истории, четырежды выигравший спринт на чемпионатах мира.

Самое читаемое
Exit mobile version