Профиль

Лыжница Непряева завоевала для России первую медаль Олимпиады

Российская лыжница Наталья Непряева

©Сергей Бобылев/ТАСС

Первой чемпионкой Игр в Пекине стала норвежская спортсменка Тереза Йохауг. Она преодолела дистанцию 15 км за 44 мин. 13,7 с. Непряева уступила победительнице 30,2 с.

Третье место в гонке заняла австрийская лыжница Тереза Штадлобер, отставание которой от Йохауг составило 30,5 с., передает ТАСС. Еще одна россиянка, Анастасия Рыгалина, оказалась восьмой.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков поздравил российскую делегацию с первой наградой. Он также отметил, что медаль Непряевой имеет "золотой отлив". "Да, понятно, что Йохауг сегодня была гораздо сильнее, вопросов нет. Поэтому сегодняшняя серебряная медаль – с золотым отливом", – указал он.

Наталье Непряевой 26 лет. Серебро игр в Пекине стало для нее второй олимпийской наградой. На Играх в Пхёнчхане российская спортсменка была бронзовым призером в эстафете. Также в ее копилке серебро и две бронзы чемпионатов мира. В нынешнем сезоне Непряева стала первой российской спортсменкой, которая победила в общем зачете многодневной гонки "Тур де Ски".