23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Месси в седьмой раз получил "Золотой мяч", став лучшим футболистом года
Лионель Месси Париж Спорт футбол

Месси в седьмой раз получил "Золотой мяч", став лучшим футболистом года

Торжественная церемония вручения "Золотого мяча" состоялась в понедельник, 29 ноября, в театре "Шатле" в Париже. Обладателем главной награды стал нападающий французского "Пари Сен-Жермен" и сборной Аргентины Лионель Месси.

Об этом сообщается на официальной странице ежегодной футбольной награды в Twitter. Месси в седьмой раз получил "Золотой мяч" как лучший футболист года в Европе по версии журнала France Football. Аргентинец является рекордсменом по победам в этой премии.

На втором месте по итогам голосования оказался нападающий мюнхенской "Баварии" поляк Роберт Левандовский. Третье место занял полузащитник лондонского "Челси" и сборной Италии Жоржиньо. Четвертым стал форвард мадридского "Реала" и сборной Франции Карим Бензема, пятым – полузащитник лондонского "Челси" и национальной команды Франции Н'Голо Канте.

Португальский футболист Криштиану Роналду занял шестое место. Ранее он становился обладателем «Золотого мяча» пять раз.

В прошедшем сезоне Лионель Месси забил 38 голов в 47 матчах в расположении испанской "Барселоны". В июле он вместе со сборной Аргентины выиграл кубок, что стало для футболиста второй победой в составе национальной команды. В 2008 году аргентинец стал чемпионом Олимпийских игр. Летом 2021 года Месси покинул каталонский клуб и перешел в "ПСЖ".

Футболист выигрывал "Золотой мяч" четыре года подряд, начиная с 2009-го. Затем обладателем награды он становился в 2015 и 2019 годах. В 2020 году приз не вручался.

"Золотой мяч" был учрежден France Football в 1956 году как награда лучшему футболисту года в Европе. Победители выбираются на основании мнений группы спортивных журналистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».