Профиль

Пловец из РФ Даниленко завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Париже

©Shutterstock/Fotodom (коллаж)

24-летний Даниленко стал первым россиянином, который выиграл медаль на Паралимпиаде в Париже. Ранее спортсмен дважды становился бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в 2021 году. Об этом пишет ТАСС.

В текущем заплыве чемпионом стал Габриэл дос Сантос из Бразилии, проплывший дистанцию за 1 минуту 53,67 секунды. Третью строчку и бронзовую медаль завоевал спортсмен из Чили Альберто Абарса Диас. Он преодолел стометровку за 2 минуты 1,97 секунды.

Плавание в классе S2 проводится среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебряная медаль Даниленко и достижения других российских паралимпийцев не будут учитываться в общем зачете из-за нейтрального статуса России на соревнованиях. Паралимпиада в Париже продолжится до 8 сентября.

Министр спорта России ранее заявил, что 90 российских спортсменов будут участвовать в 17-х Паралимпийских летних играх, которые пройдут в Париже. Они будут бороться за победу в 156 дисциплинах, включая легкую атлетику, плавание, настольный теннис, тхэквондо и триатлон.