Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ПСЖ и "Арсенал" одновременно провели чемпионские парады в своих столицах

В Париже и Лондоне вечером в воскресенье, 31 мая 2026 года, почти одновременно прошли так называемые "чемпионские парады" – массовые чествования футбольных команд по итогам спортивных успехов – соответственно клубов "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) и лондонского "Арсенала".

В Париже и Лондоне вечером в воскресенье, 31 мая 2026 года, почти одновременно прошли так называемые "чемпионские парады" – массовые чествования футбольных команд по итогам спортивных успехов – соответственно клубов "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) и лондонского "Арсенала".Менее чем через сутки после матча с "Арсеналом" в Будапеште (1:1, 4:3 по пенальти) ПСЖ доставил трофей Лиги чемпионов в столицу Франции. Празднования прошли на Марсовом поле: основная сцена была установлена у Эйфелевой башни, к которой футболисты прошли пешком в сопровождении болельщиков.По оценке организаторов, в мероприятии приняли участие около 100 тыс. человек. После программы на Марсовом поле команда в полном составе отправилась в Елисейский дворец на встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Глава государства поприветствовал игроков и поблагодарил их за "победу во славу страны".В тот же день в Лондоне "Арсенал", проигравший в финале Лиги чемпионов, все же провел собственный парад. Мероприятие было организовано в честь первого за 22 года титула чемпиона Английской премьер-лиги, завоеванного клубом в этом сезоне.По предварительным оценкам, около полумиллиона болельщиков вышли на улицы, чтобы увидеть команду, которая проехала по северу города в открытом автобусе. Маршрут протяженностью около 8 км прошел по району Ислингтон, начавшись на домашнем стадионе клуба "Эмирейтс" и завершившись там же спустя несколько часов.Улицы северного Лондона были заполнены болельщиками в красно-белой атрибутике (клубные цвета "Арсенала". – "Профиль"); поклонники начали собираться у места проведения парада за несколько часов до старта.Накануне во Франции <a href="https://profile.ru/news/abroad/sotni-chelovek-zaderzhany-v-hode-besporyadkov-vo-francii-posle-pobedy-pszh-1865922/">в ходе беспорядков</a>, начавшихся после победы футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" в финале Лиги чемпионов, были задержаны сотни фанатов.

Менее чем через сутки после матча с "Арсеналом" в Будапеште (1:1, 4:3 по пенальти) ПСЖ доставил трофей Лиги чемпионов в столицу Франции. Празднования прошли на Марсовом поле: основная сцена была установлена у Эйфелевой башни, к которой футболисты прошли пешком в сопровождении болельщиков.

По оценке организаторов, в мероприятии приняли участие около 100 тыс. человек. После программы на Марсовом поле команда в полном составе отправилась в Елисейский дворец на встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Глава государства поприветствовал игроков и поблагодарил их за "победу во славу страны".

В тот же день в Лондоне "Арсенал", проигравший в финале Лиги чемпионов, все же провел собственный парад. Мероприятие было организовано в честь первого за 22 года титула чемпиона Английской премьер-лиги, завоеванного клубом в этом сезоне.

По предварительным оценкам, около полумиллиона болельщиков вышли на улицы, чтобы увидеть команду, которая проехала по северу города в открытом автобусе. Маршрут протяженностью около 8 км прошел по району Ислингтон, начавшись на домашнем стадионе клуба "Эмирейтс" и завершившись там же спустя несколько часов.

Улицы северного Лондона были заполнены болельщиками в красно-белой атрибутике (клубные цвета "Арсенала". – "Профиль"); поклонники начали собираться у места проведения парада за несколько часов до старта.

Накануне во Франции в ходе беспорядков, начавшихся после победы футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" в финале Лиги чемпионов, были задержаны сотни фанатов.

Самое читаемое
Exit mobile version