Профиль

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на втором чемпионате Европы подряд

Камила Валиева

©Kalle Parkkinen/Newspix24/Global Look Press

По итогам двух программ рекордсменка мира Камила Валиева набрала 259,06 балла. Ранее она стала чемпионкой России, победительницей этапов серии Гран-при в России и Канаде, а также выиграла турнир серии "Челленджер" в Финляндии.

17-летняя Анна Щербакова на чемпионате Европы побила свой личный рекорд по количеству баллов в произвольной программе – 168,27 вместо 165,05. Всего она набрала 237,42 балла. До этого спортсменка стала победительницей этапов серии Гран-при во Франции и Италии, а также завоевала бронзу российского чемпионата. Ее ровесница Александра Трусова набрала на чемпионате Европы 234,36 балла. Ранее она взяла золото этапа серии Гран-при в США и серебро чемпионата России, передает РИА Новости.

Фигуристки заняли весь пьедестал почета на втором чемпионате Европы подряд. В прошлый раз соревнования проходили в 2020 году. Тогда медали завоевали Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. В 2021 году чемпионат не проводился из-за пандемии.

В мужском одиночном катании победу одержал российский фигурист Марк Кондратюк. Первые места завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду). Таким образом, российские фигуристы на чемпионате Европы в Таллине выиграли золотые медали во всех дисциплинах. Спортсмены повторили успех предыдущего европейского первенства.