Российские каноисты Петров и Коровашков с олимпийским рекордом вышли в полуфинал Олимпиады

Гребцы

(Иллюстрация)

©REUTERS/Ivan Milutinovic

Они выиграли свой предварительный спринт, преодолев дистанцию за 1 минуту 38,65 секунды. Второе место заняли итальянцы Габриэле Казадеи и Карло Таччини (их время 1 минута 39,17 секунды), на третьем – спортсмены из Бразилии Джеки Джамель Насименто Годманн и Исакиас Гимараеш Кейруш (1 минута 39,38 секунды).

Петров и Коровашков обновили олимпийский рекорд, пишет "Интерфакс" во вторник, 6 августа. До них рекордсменами были спортсмены из Китая – Мэн Гуаньляну и Ян Вэньцзюню, на Олимпиаде-2004 в Афинах они преодолели дистанцию за 1 минуту 38,91 секунду.

Следующий этап – полуфиналы, они состоятся в четверг.

Алексею Коровашкову 32 года, он бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 м в паре с Ильей Первухиным, кроме того у него пять золотых медалей чемпионатов мира и 10 – чемпионатов Европы. Партнер Коровашкова на этой Олимпиаде – 19-летний Захар Петров. В апреле он одержал победу на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ.

Россияне и белорусы выступают на Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе, без национальных флагов и гимнов, их медали не учитываются в общем зачете.

Ранее российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер завоевали серебряные медали в парном разряде. Это первая медаль российских спортсменов на Олимпийских играх во Франции.