Профиль

Российские теннисисты не попали в топ-10 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Обновленная версия мирового рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) опубликована на официальном сайте организации в понедельник, 5 мая 2025 года. Российские теннисисты впервые за несколько последних лет не попали в десятку лучших игроков мира.

Российский теннисист Даниил Медведев опустился в новом рейтинге ATP на 11-ю позицию

Российский теннисист Даниил Медведев в матче

©Juan Carlos Lucas/ZumaTASS

В последний раз россияне вылетали из топ-10 рейтинга ATP в июне 2019 года. В новом рейтинге ассоциации Даниил Медведев, занимавший 10-е место, опустился на 11-ю позицию с 3290 очками. Андрей Рублёв – с восьмой позиции на 17-ю с 2580 очками.

Возглавляет рейтинг ATP итальянец Янник Синнер, отбывающий дисквалификацию за допинг. В его активе 9730 очков. Вторым идет немец Александр Зверев (8085 очков). Тройку лидеров замыкает испанец Карлос Алькарас (7850 очков).

В августе 2024 года стало известно, что первая ракетка мира Янник Синнер в марте того же года дважды сдал положительный допинг-тест на клостебол. Утверждалось, что это вещество попало в организм спортсмена через спрей, который использовал его физиотерапевт для обработки пореза на пальце. Тогда теннисист избежал дисквалификации, но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). В феврале 2025 года WADA достигло соглашения по делу Синнера. Спортсмен получил трехмесячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. После подписания соглашения WADA отозвало свою апелляцию в CAS. В заявлении организации уточнялось, что запрещенное вещество "не улучшало" результаты, а его попадание в организм стало следствием халатности членов команды Синнера.

Самое читаемое
Exit mobile version