20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия нашла способ отправить своих атлетов на Олимпиаду-2020
WADA ОКР Олимпиада-2020 Спорт

Россия нашла способ отправить своих атлетов на Олимпиаду-2020

Российские спортсмены будут представлять на Олимпиаде-2020 в Токио свою страну и под своим флагом. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков по итогам олимпийского саммита в швейцарской Лозанне.

По его словам, атлеты смогут выступить на Играх в соответствии с Олимпийской хартией в составе команды ОКР, который «не является стороной подозрений и предполагаемых санкций как организация», передает ТАСС.

Он также добавил, что комитет готов обеспечить международным федерациям все возможности для дополнительного тестирования спортсменов. «У нас был такой опыт, мы знаем, как это работает», — сказал Поздняков.

В прошлом году российская сборная выступила на зимней Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом в связи с временным отстранением ОКР. По словам главы комитета, больше такая ситуация не повторится.

Ранее комитет WADA рекомендовал исполкому организации лишить РУСАДА статуса соответствия из-за фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории. Со своей стороны министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва намерена отстаивать «необходимость честного разговора».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».